Главная » 2014 » Май » 27 » Новости района
13:55
Новости района

Озеленяли землю дружно

В единый день посадки леса 16 мая более 60 тисульчан вышли на массовую посадку леса.

 Подсаживали деревца на поле в районе Крольчатника. Там уже ранее высадили более 12 тысяч деревьев. Они хорошо прижились, теперь парк еще расширили. А накануне три тысячи деревьев и кустарников высадили на ул. Солнечной. 28 мая на день пограничника будет заложена аллея пограничников в районном саду.

Топки погашены, но не все

Хотя в области котельные приостановили свою работу 12 мая, наши коммунальщики доработали до 15. 

Большого тепла на улице нет, сырость и холод быстро зайдут в дома. Поэтому и топили до упора. Население благодарно всем работникам коммунхоза за то, что достойно отстояли трудовую вахту. Перебоев с теплом не было, котельные работали в соответствии с температурным режимом.  Возникающие порывы устраняли оперативно. Пока работают до особого распоряжения   котельные  райбольницы  и Белогорска.  Нынешним летом горячей воды в поселке нефелинодобытчиков не будет.

Последний звонок

В пятницу в школах района прозвенит последний звонок, а уже 26 мая выпускники начнут сдавать ЕГЭ.

Контроль за старшеклассниками,  сдающими экзамены,  будет очень строгий. Все, в том числе и члены комиссии будут обязаны пройти через металлодетекторы, на экзаменах обязательно будут присутствовать полицейские.  Но тем, кто хорошо учился, имеет прочные знания, никакие «рогатки» не страшны.  По предварительным подсчетам в районе ожидается пять золотых медалистов и шесть – серебряных.  И хоть Российских наград за успехи в учении больше не будет, в Кузбассе медали продолжат вручать.   Желаем нашим выпускникам удачи и везения.

Проверьте легкие!

Чуть более трех с половиной тысяч человек осмотрено флюоро-графически с начала года. 

Это лишь четверть от плана. И хотя передвижная установка колесит по всем селам и деревням, большой активности населения нет.  Только  в Куликовке и Листвянке о своем здоровье люди заботятся, там процент сделавших снимки своих легких выше всех.  А в Колбе, Барандате и других населенных пунктах живут безразличные к себе люди. И напрасно. Уже нынче выявлено 10 случаев туберкулеза и пять – онкологии. Захваченные на ранних стадиях  заболевания можно излечить. Проверьте легкие, а вдруг там дырка.

Коротко

  • В нынешнем году в Национальный календарь прививок вводится вакцинация детей против пневмококковой инфекции. Данная инфекция вызывает у них тяжелые пневмонии. Отиты, гаймориты, особенно после перенесенного гриппа или другого ОРЗ.
  • До 2018 года все жители России будут иметь в домах скоростной интернет – такую задачу перед связистами поставило правительство. «Ростелеком»   согласно плану начинает тянуть оптико-волоконные линии в Тисуле. В ближайшее время подключат прокуратуру, КЭК и Сбербанк, к концу лета другие предприятия райцентра и микрорайон.  Современные линии, обеспечивающие скоростной интернет потянут во все малые деревни.
  • 33 парня уйдут служить нынешней весной из нашего района. Призыв продолжается, Тисульский военкомат в числе лучших в области по  организации учетно-призывной работы, военно-профессиональной ориентации военнослужащих, годности призывников к военной службе по состоянию здоровья, эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому военкома И.В. Жилина наградили медалью «За веру и добро».
  • Клещ за неделю покусал еще 108 человек и теперь с начала сезона у нас 443 любителя природы, встретившегося неудачно с этим  насекомым. Всем поставлены уколы, госпитализированных с тяжелыми последствиями нет.
  • 250 семей в районе получат благотворительный уголь. Соцзащита начинает работу по выявлению претендентов на бесплатное топливо. В список войдут малоимущие, пожилые люди, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
  • У нас в районе 320 доноров, 52 из них имеют звание Почетного.  Благодаря им,   больница всегда имеет запасы крови для экстренной помощи нуждающимся.  Но 100 рублей за 400 мл ценнейшего «лекарства» - слишком низкая цена. Медики пишут письмо на депутатов райсовета с просьбой увеличить вознаграждение донорам за сданную кровь.
  • На областном торжестве по случаю Дня медицинской сестры были и пять человек из нашего района.  Медсестра райбольницы Е.А. Григорьева за отличный труд награждена медалью «За веру и добро».  Чествовали этих главных помощников врачей и в районе. Был концерт, награды и поздравления.
  • Еще в сентябре 2012 года у 80-летнего берикульца похитили 50 тысяч рублей.  На прошлой неделе полиция кражу раскрыла, утянул денежки у дедушки 25-летний местный житель.  
  • Недосчитался вечером  коня в своем стаде тисульчанин К. Его лошади паслись вольно, вот кому-то и приглянулись. Полиция вора ищет, но напоминает владельцам животных, что нельзя без присмотра оставлять их на пастбище.  Или украдут животину, или протокол об административном правонарушении со штрафом получишь.
Просмотров: 2886 | Добавил: ExGod | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Информеры