Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Мороз - белый нос
15:07
Мороз - белый нос
Мороз - белый нос

По прогнозам синоптиков мы еще долго будем в объятиях холода.  Крепкие морозы продлятся до самого Нового года.  Отменить их мы не в силах, но нужно четко знать, как вести себя при обморожении.
Первые признаки обморожения - потеря чувствительности, а затем сильная боль. Кожа становится  белой, на ощупь твердой. 

Пострадавшего надо немедленно доставить в теплое помещение, снять промерзшую обувь и одежду. Охлажденные участки тела согреть до покраснения теплыми руками или дыханием. Сделать легкий массаж, растереть шерстяной тканью. Наложить ватно-марлевую повязку с вазелином.  Дать пострадавшему горячее питье.  Горячую пищу, таблетку аспирина или анальгина или по две таблетки ношпы или папаверина. Если обморожение сильное, необходима срочная госпитализация. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом или подставлять под открытый  источник тепла.
Если поездку  на машине
в холод не отменить то:


На случай поломки автомобиля в дороге захватите с собой соответствующую экипировку, буксировочный трос,  шанцевый инструмент, запас продуктов и горячего питья.
Не лишним будет заранее узнать, как вызвать эвакуатор.
Перед выездом обязательно зарядите мобильный телефон, вдруг придется дозваниваться в экстренные службы.
Если авто сломалось в пути, вызывайте спасателей (ГАИ, при необходимости  "скорую помощь").
Ни в коем случае не берите с собой детей.
Советы врача

Чтобы меньше мерзнуть, нужно не только теплее одеваться, но и есть правильную пищу. На морозе нельзя оставаться голодным, питаться нужно не менее трех раз в день. 
Следует забыть о диете, есть больше калорийной пищи, наваристые супы, борщи,  бульоны, горячие пирожки с мясом,  тушеные и жареные блюда, содержащие белок. Обязательно употребление мяса.  В холод наш организм тратит очень  много  энергии на согревание, поэтому нужно больше употреблять жиров и протеинов.  А вот  молочных продуктов и цитрусов стоит есть поменьше. Высокое содержание в них кислоты действует на организм охлаждающе.  Отдайте предпочтение кашкам из пшена и гречки, а также сладким грушам, бананам и яблокам.  Чаще используйте в еде и напитках согревающие специи - имбирь, корицу, гвоздику,  кардамон, черный и красный перец.
Нелишнее тепло в морозные дни дают организму орехи. Ни в коем случае не  пытайтесь согреться алкоголем, он лишь увеличивает теплообмен тела.
Просмотров: 1142 | Добавил: Икар | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Информеры